Gottesdienstordnung

von 02.12.18 bis 23.12.18

Abkürzungen: PK=Pfarrkirche; MK=Marktkirche; PF=Pfaffenhofen; WF=Wolfsfeld; JH=St. Josefsheim; z. Gd=(zum Gedenken)

Sonntag, 02.12.2018 - 1. Advent   

Jer33,14-16; 1 Tess 3,12-4,2; Lk 21,25-28.34.36

+ Maria Niebler 2012; +Josef Luibl 2014, +Georg Kuhn 2017

PF:    8.00     JTM f. +Mann u. Vater Georg Kuhn v. Frau u. Kinder   (KM,KD,LC)

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Kunigunde Niebler n. Mng.

PK:   9.30     Hl. Messe f. +Präsedes u. Mitglieder  (Kolping)    (FF,LM,LS,WJ)

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Eltern Dory v. d. Kindern
Hl. Messe z. Ehren d. Hl. Schutzengel v. Fr. Platzer

MK: 13.30     Rosenkranz

 

Montag, 03.12.2018 - Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien

+ Theres Lang 2015

St. Lampert: 19.00     Lichterrosenkranz

 

Dienstag, 04.12.2018 - Hl. Barbara, Märtyrin, hl. Johannes von Damaskus, Sel. Adolf Kolping, Priester

MK: 18.00     Rosenkranz

        18.30     Hl. Messe f. +Joh. Federhofer v. Fam. Prün     (GC,GM)

                      anschl. euch. Anbetung; Gebet um geistl. Berufe

 

Mittwoch, 05.12.2018 - Hl. Anno, Bischof, hl. Sola, Priester, Glaubensbote in Franken

+ Sylvia Dory 2016

WF: 18.30     Rosenkranz

        19.00     Hl. Messe f. +Söhne Herbert u. Hans v.Fr. Gehring

         z.Gd:   JTM f. +Therese Lang v. Xaver Lang
Dankmesse v. Fam. Gg. Lutter

 

Donnerstag, 06.12.2018 - Hl. Nikolaus, Bischof von Myra

PF:  18.00     Hl. Messe f. +Eltern Schuller v. M. Weber

         z.Gd:   JTM f. +Mann u. Vater Karl Weber v. Fam. Weber

 

Freitag, 07.12.2018 - Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer

+ Wilhelm Hertwich 2009

JH:  14.00     Rosenkranz

        14.30     Hl. Messe f. +Mutter Maria Prün v. Fam. Prün

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Alfred Köppl v. Schülertreffen Jg 1937/1938

 

Samstag, 08.12.2018 - Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria

MK: 12.00     Gnadenstunde f. d. Welt (Euch. Anbetung)

        18.00     Rosenkranz m. Beichtgelegenheit

        18.30     Hl. Messe f. +Angehörige v. Fam. Geitner     (LL,LUM,KL)

        z.Gd:     Hl. Messe f. +Eltern Bischof v. Maria Philipp
Hl. Messe f.  +Mann, Eltern u. Geschwister v. Elisabeth Bäuml
Hl. Messe f. +Eltern u. Schwester v. Anna Beer

                     Hl. Messe f. +Mitglied Johanna Auer v. Frauenbund Kastl

 

Sonntag, 09.12.2018 - 2. Advent

Bar 5, 1-9; Phil 1,4-6.8-11; Lk 3,1-6

PF:    8.00     Roratemesse f. +Eltern Hiltner v. Fam. Geier  (KM,KD,RS,RE)

PK:   9.30     Vorstellungsgottesdienst der Erstkommunionkinder 2019   

                     Thema „Alle Knospen springen auf“ (Gedenken d. Verstorbenen d. Monats Dezember: Josef Luibl, Theres Lang, Sylvia Dory, Hildegard Wndl, Agnes Kerschensteiner, Anna Janker)               

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Mutter Maria Sämann geb. Gassner u. +Brüder Gerhard u. Walter Sämann v. H. Gassner
JTM f. +Vater Xaver Beer v. d. Kindern                    (VV,KA,MJ,PAL)

St. Lampert: 15.00 Hl. Messe mit Aussendung der Marienbilder (Marientragen)

 

Montag, 10.12.2018 – der 2. Adventswoche

MK:  8.00     Habsbergwallfahrt

 

Dienstag, 11.12.2018 - Hl. Damasus I., Papst

WF: 18.30     Rosenkranz

        19.00     Hl. Messe f. +Michael Lutter v. Fam. Gg. Lutter

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Rosa Eichenmüller v. Fam. Heinrich

 

Mittwoch, 12.12.2018 - Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe

MK: 13.00     Rosenkranz

        13.30     Hl. Messe f. +Franz Weiß (Museum) v. Frau, Kindern u. Enkelkindern

 

Donnerstag, 13.12.2018 - Hl. Odilia, Äbtissin, Hl. Luzia, Märtyrin in Syrakus

+ Hildegard Windl 2015

PF:  18.00     Hl. Messe f. +H. Smarsly u. +Fr. Heitmann v. Fam. Gehr/Schatz

 

Freitag, 14.12.2018 - Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer

+ Johann Götz 2010

MK: 18.00     Rosenkranz

        18.30     Hl. Messe f. +Tante, Onkel u. H. Matschiner v. Herta Piehler  (WS,LA)

 

Samstag, 15.12.2018 - Hl. Wunibald, Gründerabt von Heidenheim, Glaubensbote

MK: 17.45     Euch. Anbetung

        18.00     Rosenkranz m. Beichtgelegenheit

        18.30     Hl. Messe f. +Hieronymus Ehrensperger v. Fam. Auer  (SS,PL)

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Schwester Sieglinde Lutter v. Fam. Bannert

 

Sonntag, 16.12.2018 - 3. Advent (Gaudete)                            

+ Anna Stiegler 2009

Zef 3,14-17; Pzhil 4,4-7; Lk 3,10-18

PF:    8.00     Pfarrgottesdienst     (KM,KD,FM,FS)

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Verwandtschaft Grünwald/Brandl v. Irmengard Zetz

PK:   9.30     Hl. Messe f. +Vater Josef v. Fam. Roithmeier    (GJ,LS,LM,FF)

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Mann u. Vater Johann  Weidner v. Frau und Tochter
Während d. Wortgottesdienstes Kinderkirche im Pfarrhaus

MK: 17.30     Rosenkranz, 18.00 Adventsandacht

 

Dienstag, 18.12.2018 - Dienstag der 3. Adventswoche             

+ Walter Nitzbon 2010

MK: 18.00     Rosenkranz

        18.30     Hl. Messe f. +Tante, Onkel u. Heinrich Matschiner v. Marg. Seidl   (WJ)

St. Lampert: 15.00 Bündnismesse

 

Mittwoch, 19.12.2018 - Mittwoch der 3. Adventswoche

Ab 9.00 Uhr Krankenkommunion

WF: 18.30     Rosenkranz

        19.00     Hl. Messe f. +Mann u. Vater v. Fr. Blöchinger u. Kinder

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Bruder u. Schwager Michael Lutter v. Fam. Hans Lutter
Hl. Messe f. d. Armen Seelen v. Fam. Gg. Lutter

 

Donnerstag, 20.12.2018 - Donnerstag der 3. Adventswoche

PF:  18.00     Hl. Messe für alle Armen Seelen v. Fam. Geier

 

Freitag, 21.12.2018 - Freitag der 3. Adventswoche

JH:  14.00     Rosenkranz

        14.30     Hl. Messe f.  +Frau Auer v. d. Strickerinnen

 

Samstag, 22.12.2018 - Samstag der 3. Adventswoche,

MK: 15.00     Anbetung und Beichtgelegenheit (Pfr. Priwratzky)

        18.00     Rosenkranz m. Beichtgelegenheit

        18.30     Hl. Messe f. +Alfred Köppl n. Mng     (KL,LUM,LL)    (Mixdur)

                     Aussendung des Friedenslichtes

 

Sonntag, 23.12.2018 - 4. Advent

Mi 5,1-4a; Hebr 10,5-10; Lk 1,39-45

PF:    8.00     Pfarrgottesdienst     (KM,KD,RL,LC)

         z.Gd:   Hl. Messe f. +Eltern v. Feigl/Schuh

PK:   9.30     Hl. Messe f. +Tochter Gabriele Schwarzfischer v. Fr. Plank   (WS,LA,GC,GM)

         z.Gd:   Hl. Messe i. d. Anliegen d. Mitglieder v. d. Christophorusgilde

MK: 13.30     Rosenkranz

St. Lampert: 14.30 Rosenkranz, 15.00 Bündnisandacht

 

Tausch der Rosenkranzgeheimnisse am 08./09.12.2018